Los datos del anuario estadístico de la Asociación Interprofesional del Consejo Regulador de la Denominación de Origen La Mancha vuelven a reflejar la importancia y el peso social del viñedo en La Mancha, comarca natural que aglutina en todos los municipios acogidos a la Denominación de Origen La Mancha a casi el 30 % de la población total de la comunidad castellanomanchega (2.047.722 habitantes), pese a que sólo se incluye en ella una de las 5 capitales de provincia de la región.

Así, según datos que se desprenden de las estadísticas del INE, la población total de los 33 municipios que superan las 1.000 Ha de viñedos inscrito* en la DO alcanza los 278.517 habitantes (609.179 para todo el conjunto poblacional de la Zona de Producción La Mancha, englobado en las cuatro provincias manchegas).

Crece el número de viticultores en DO La Mancha

A diferencia de otros cultivos, el cuidado del viñedo requiere de mano de obra durante prácticamente todo el año, lo que contribuye enormemente a fijar población. Por ello, si nos fijamos en los datos concernientes a la propia actividad profesional, destaca positivamente el ascenso del número de viticultores inscritos en el pasado 2021, llegando hasta los 15.040, (+6,15 %) y rompiendo una larga tendencia bajista propia del envejecimiento de la población del entorno rural, lo cual es una señal alentadora de cara al tan necesario relevo de la población agraria en esta comarca. De hecho, el cultivo de la vid en La Mancha continúa reflejando los datos de su importancia socioeconómica en los municipios de las cuatro provincias manchegas que las que integran.

Del total de 154.893 hectáreas de viñedo de la DO La Mancha, la provincia de Ciudad Real (75.686 Ha y 6.445 viticultores) mantiene su músculo productor y en la actualidad tiene a seis municipios que superan las 5.000 hectáreas de viñedo inscrito en su término municipal: Socuéllamos (13.173 Ha), Alcázar de San Juan (9.343 Ha), Tomelloso (8.318 Ha), Campo de Criptana (6.891 ha) y Manzanares (5.402 ha). Tanto solo estas cinco localidades suman una población de 109.673 habitantes, según datos del INE en julio de 2021, lo que refleja el peso demográfico de la comarca manchega y la viticultura en la propia Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha (2.047.722. habitantes, según fuentes de datosmacro.com).

  • Vinícola de Tomelloso

Le siguen las provincias de Cuenca y Toledo, con datos productivos muy parejos. La provincia toledana (3.064 viticultores y 28.855 Ha) tiene a Villanueva de Alcardete (4.269 ha) y Corral de Almaguer (4.175 Ha) como principales referencias de la Denominación de Origen en La Mancha toledana; mientras que Mota del Cuervo (4.824 Ha) y Las Mesas (4.301 Ha) hacen lo propio en la provincia de Cuenca (31.103 Ha y 3.687 viticultores). Hay que tener en cuenta que en estas zonas los pueblos son más pequeños que en Ciudad Real, pero también hay más, por lo que la densidad poblacional no varía mucho.

Con todo, la provincia de Albacete, a pesar de ser la provincia con menor representación (19.049 ha y 1.844 viticultores acogidos), tiene en Villarrobledo, una población de 24.978 habitantes, al municipio con mayor número de superficie de viñedo cultivado en La Mancha (14.403 ha).

FERCAM 2022
ProvinciaPoblaciónHectáreasHABITANTES Fuente: INE (2021)
AlbaceteVillarrobledo14.40324.978
Ciudad RealSocuéllamos13.17312.067
Ciudad RealAlcázar de San Juan9.49330.548
Ciudad RealTomelloso8.31835.984
Ciudad RealCampo de Criptana6.89113.229
Ciudad RealManzanares5.40217.845
CuencaMota del Cuervo4.8246.035
CuencaMesas, Las4.3012.310
ToledoVillanueva de Alcardete4.2693.130
Ciudad RealDaimiel4.22617.771
Ciudad RealArgamasilla de Alba4.2016.844
ToledoCorral de Almaguer4.1755.068
CuencaSan Clemente3.5586.953
Ciudad RealPedro Muñoz3.2007.325
Ciudad RealSolana, La2.99315.357
CuencaProvencio, El2.7482.416
ToledoToboso, El2.6121.699
CuencaHinojosos, Los2.392765
Ciudad RealHerencia2.3708.510
Ciudad RealMembrilla2.3015.927
CuencaPedroñeras, Las2.2496.638
AlbaceteTarazona de la Mancha2.1296.184
Ciudad RealAlhambra1.858989
ToledoConsuegra1.8049.942
ToledoQuintanar de la Orden1.70611.129
Ciudad RealArenas de San Juan1.5851.033
ToledoVillacañas1.3949.434
CuencaFuente de Pedro Naharro1.3741.209
CuencaVillamayor de Santiago1.2472.466
CuencaSisante1.1791.619
ToledoMadridejos1.15510.230
ToledoPuebla de Almoradiel, La1.1145.041
Ciudad RealVillarrubia de los Ojos1.0849.722
Municipios con más hectáreas de viñedo de la DO La Mancha en 2021 y sus habitantes

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí