Veinticinco bikers forman parte de la Selecci√≥n de BTT Castilla-La Mancha que disputar√° del 9 al 11 de julio los Campeonatos de Espa√Īa de BTT XCO/XCE y Team Relay en localidad oscense de Sabi√Ī√°nigo.

Dirigidos por el seleccionador regional de BTT, Vicente Castellanos, el combinado marcha a Huesca con la mayor√≠a de los campeones de Castilla-La Mancha y del Open XCO regional entre sus filas y muchas posibilidades de conquistar la victoria, sobre todo en las categor√≠as M√°ster, con nombres propios como Nacho L√≥pez Caniego, reciente Campe√≥n del Open de Espa√Īa BTT XCO M√°ster 40 y de la Superprestigio MTB, o Miguel Corrales, tambi√©n ganador de la Superprestigio en M√°ster 30. Adem√°s, numerosos bikers castellanomanchegos se han inscrito a t√≠tulo personal con sus equipos para participar en el nacional.



El circuito de Santa Luc√≠a (4,9 km.), dise√Īado por el laureado ciclista Jos√© Antonio Hermida, ser√° el escenario donde se desarrollar√° la competici√≥n: arranca en su parte m√°s llana sobre suelo de tierra arcillosa y grava para seguir hacia el norte por barrancos de margas, y luego asciende por pista hasta la Corona de Sana Luc√≠a, donde se halla su ermita y los dep√≥sitos de agua de Sabi√Ī√°nigo. Se sigue al oeste para cruzar unos regueros de margas y subir de nuevo a la Corona. Una vez por debajo de la ermita, el recorrido baja por m√°s barrancos de margas, sube por un campo de tierra en el que se han construido varios mont√≠culos artificiales, y finalmente regresa a la meseta de salida. Un recorrido en el que habr√° terreno de todo tipo para hacer diferencias y en el que la destreza t√©cnica ser√° muy importante.

El Campeonato de Espa√Īa arrancar√° el d√≠a nueve con la cita de relevos por equipos, la competici√≥n de Team Relay por Selecciones Auton√≥micas, en la que Castilla-La Mancha presenta un grupo de cuatro bikers: el √©lite Luca P√©rez, el sub23 Luis Francisco Mart√≠nez, la f√©mina Luc√≠a Aguilar y el junior √Ālvaro Gonz√°lez.



El s√°bado 10, a partir de las 9 de la ma√Īana, se suceder√°n las competiciones M√°ster y sub23.

Finalmente, el domingo 11, a partir de las 8:30, cerrarán el circuito las carreras Junior, todas las categorías femeninas y la competición élite masculina.


Vinícola de Tomelloso

√Člite:

  • Paula Plaza Jarque
  • Adri√°n Plaza Jarque
  • Luca P√©rez Arganda
  • Iv√°n Ruiz Blasco

Sub 23:

  • Alejandro Mercado L√≥pez
  • Daniel Garc√≠a de Mateos Alcaide
  • Jos√© Manuel Calonge Valc√°rcel
  • Alberto Serrano Vargas
  • Carlos Ajenjo Mu√Īoz
  • Roberto Ramos Ram√≠rez

Junior:

  • Laura P√©rez Rojo
  • √Ālvaro Gonz√°lez Asunci√≥n
  • Sergio Castillo Mas
  • Jorge Mariblanca Mart√≠nez
  • Juan Gonz√°lez Sanz

M√°ster 30:


ACREDITA
Advertisement
  • Carmen M¬™ Mendoza Garc√≠a
  • Miguel Corrales Tamarit
  • Alberto L√≥pez Bernab√©

M√°ster 40:

  • Mar√≠a J. Arias D√≠az-Parre√Īo
  • Daniel Lorca D√≠ez
  • Ignacio L√≥pez Caniego Vera

M√°ster 50:


Lokinn

  • Jos√© Luis Delgado Mu√Īoz
  • Santiago Madrona Tornero

M√°ster 60:

  • Francisco Antonio Fern√°ndez Matamoros
  • Jos√© Manuel P√©rez Velasco


DO La Mancha

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí