Veinticinco bikers forman parte de la Selección de BTT Castilla-La Mancha que disputará del 9 al 11 de julio los Campeonatos de España de BTT XCO/XCE y Team Relay en localidad oscense de Sabiñánigo.

Dirigidos por el seleccionador regional de BTT, Vicente Castellanos, el combinado marcha a Huesca con la mayoría de los campeones de Castilla-La Mancha y del Open XCO regional entre sus filas y muchas posibilidades de conquistar la victoria, sobre todo en las categorías Máster, con nombres propios como Nacho López Caniego, reciente Campeón del Open de España BTT XCO Máster 40 y de la Superprestigio MTB, o Miguel Corrales, también ganador de la Superprestigio en Máster 30. Además, numerosos bikers castellanomanchegos se han inscrito a título personal con sus equipos para participar en el nacional.

El circuito de Santa Lucía (4,9 km.), diseñado por el laureado ciclista José Antonio Hermida, será el escenario donde se desarrollará la competición: arranca en su parte más llana sobre suelo de tierra arcillosa y grava para seguir hacia el norte por barrancos de margas, y luego asciende por pista hasta la Corona de Sana Lucía, donde se halla su ermita y los depósitos de agua de Sabiñánigo. Se sigue al oeste para cruzar unos regueros de margas y subir de nuevo a la Corona. Una vez por debajo de la ermita, el recorrido baja por más barrancos de margas, sube por un campo de tierra en el que se han construido varios montículos artificiales, y finalmente regresa a la meseta de salida. Un recorrido en el que habrá terreno de todo tipo para hacer diferencias y en el que la destreza técnica será muy importante.

El Campeonato de España arrancará el día nueve con la cita de relevos por equipos, la competición de Team Relay por Selecciones Autonómicas, en la que Castilla-La Mancha presenta un grupo de cuatro bikers: el élite Luca Pérez, el sub23 Luis Francisco Martínez, la fémina Lucía Aguilar y el junior Álvaro González.

El sábado 10, a partir de las 9 de la mañana, se sucederán las competiciones Máster y sub23.

Finalmente, el domingo 11, a partir de las 8:30, cerrarán el circuito las carreras Junior, todas las categorías femeninas y la competición élite masculina.

Élite:

  • Paula Plaza Jarque
  • Adrián Plaza Jarque
  • Luca Pérez Arganda
  • Iván Ruiz Blasco

Sub 23:

  • Alejandro Mercado López
  • Daniel García de Mateos Alcaide
  • José Manuel Calonge Valcárcel
  • Alberto Serrano Vargas
  • Carlos Ajenjo Muñoz
  • Roberto Ramos Ramírez

Junior:

  • Laura Pérez Rojo
  • Álvaro González Asunción
  • Sergio Castillo Mas
  • Jorge Mariblanca Martínez
  • Juan González Sanz

Máster 30:

  • Carmen Mª Mendoza García
  • Miguel Corrales Tamarit
  • Alberto López Bernabé

Máster 40:

  • María J. Arias Díaz-Parreño
  • Daniel Lorca Díez
  • Ignacio López Caniego Vera

Máster 50:

  • José Luis Delgado Muñoz
  • Santiago Madrona Tornero

Máster 60:

  • Francisco Antonio Fernández Matamoros
  • José Manuel Pérez Velasco

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here