Guarinos es vicesecretaria general del PP castellanomanchego y vicepresidenta segunda de las Cortes de Castilla-La Mancha, una de las personas fuertes del equipo de Paco Núñez en la región y de los principales portavoces del partido.

Por su parte, Israel Pérez es alcalde de El Casar de Escalona, vicesecretario del área de Territorial y portavoz del PP regional en la FEMP de Castilla-La Mancha, uno de los hombres fuertes de Núñez en Toledo.


Vinícola de Tomelloso

En cuanto a Sonia González, es la secretaria general del PP de Ciudad Real y portavoz del partido en el Ayuntamiento de Argamasilla de Alba.

Finalmente, José Antonio Martín Buro es vicesecretario de Política Social, conquense y una de las personas de referencia del partido en la provincia.



Además, cabe destacar que Paco Núñez es miembro nato del Comité Ejecutivo Nacional al ser presidente autonómico.

Estos nombramientos, aseguran desde el PP, muestran «la implicación y la fortaleza de Núñez en el proyecto del PP de Feijóo».



Este es el listado completo de los candidatos presentados por Feijóo para el Comité Ejecutivo Nacional y para la Junta Directiva Nacional del PP:

VOCALES DEL COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL

1. Sofía Acedo Reyes (Melilla) 2. Juan Manuel Ávila Gutiérrez (Andalucía) 3. José Manuel Baltar Blanco (Galicia) 4. Luis Barcala Sierra (Comunidad Valenciana) 5. Yolanda Bel Blanca (Ceuta) 6. José María Bellido Roche (Andalucía) 7. Ana Beltrán Villalba (Navarra) 8. Joaquín Buendía Gómez (Región de Murcia) 9. Emma Buj Sánchez (Aragón) 10. Francisco Conde López (Galicia) 11. Alberto Fabra Part (Comunidad Valenciana) 12. Lucia Fernández Alonso (Madrid) 13. Sandra Fernández Herranz (Islas Baleares) 14. Ramón Fernández-Pacheco Monterreal (Andalucía) 15. Cuca Gamarra Ruiz-Clavijo (La Rioja) 16. José Manuel García-Margallo y Marfil (Comunidad Valenciana) 17. Pablo González Menéndez (Asturias) 18. María José González Revuelta (Cantabria) 19. Ana Guarinos López (Castilla-La Mancha) 20. Loles López Gabarro (Andalucía) 21. María de los Llanos de Luna Tobarra (Cataluña) 22. Fernando Manzano Pedrera (Extremadura) 23. José Luis Martínez Almeida (Madrid) 24. Visitación Martínez Martínez (Región de Murcia) 25. Emilio Navarro Castanedo (Islas Canarias) 26. Enrique Núñez Guijarro (Madrid) 27. Iñaki Oyarzabal Miguel (País Vasco) 28. Ana Pastor Julián (Madrid) 29. Israel Pérez Jiménez (Castilla-La Mancha) 30. Óscar Ramírez Lara (Cataluña) 31. Alfonso Rueda Valenzuela (Galicia) 32. Paloma Sanz Jerónimo (Castilla y León) 33. Alfonso Serrano Sánchez-Capuchino (Madrid) 34. Antonio Silván Rodríguez (Castilla y León) 35. Hipólito Suárez Nuez (Islas Canarias)

VOCALES POR DESIGNACIÓN DEL PRESIDENTE

1. Elena Candia López (Galicia) 2. María José Catalá Verdet (Valencia) 3. Manuel Cobo Vega (Madrid) 4. Pilar del Olmo Moro (Castilla y León) 5. José Manuel Romay Beccaría (Galicia)

JUNTA DIRECTIVA NACIONAL

1. Mario Arias Navia (Asturias) 2. Luisma Beamonte Mesa (Aragón) 3. Isabel Blanco Llamas (Castilla y León) 4. Marifrán Carazo Villalonga (Andalucía) 5. José Ramón Carmona Sánchez (Andalucía) 6. Jesús Julio Carnero García (Castilla y León) 7. Cándido Manuel Cobo Fernández (Cantabria) 8. Borja Corominas Fisas (País Vasco) 9. María Isabel Deu del Olmo (Ceuta) 10. Conrado Escobar Las Heras (La Rioja) 11. Manuel García Félix (Andalucía) 12. José Francisco García Fernández (Murcia) 13. Javier García Jiménez (Navarra) 14. Fabiola García Martínez (Galicia) 15. Sonia González Martínez (Castilla-La Mancha) 16. Vicente Huet Ballester (Comunidad Valenciana) 17. Miguel Jorge Blanco (Islas Canarias) 18. José Antonio Martín Buro (Castilla-La Mancha) 19. Mari Ángeles Pallarés Cifre (Comunidad Valenciana) 20. Beltrán Pérez García (Andalucía) 21. Rebeca Pérez López (Murcia) 22. Juan Francisco Pérez Llorca (Comunidad Valenciana) 23. Judith Piquet Flores (Madrid) 24. Manuel Quevedo Mateos (Melilla) 25. Jordi Roca i Mas (Cataluña) 26. Raquel Sánchez Collado (Islas Baleares) 27. Inmaculada Sánchez Polo (Extremadura) 28. Ángeles Vázquez Mejuto (Galicia) 29. Marta Vela Sánchez (Islas Canarias) 30. José Manuel Zarzoso Revenga (Madrid)



DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí