Este martes el Partido Popular de Castilla-La Mancha ha reunido a la Comisión Ejecutiva Regional donde se ha dado a conocer todos los nombres del nuevo Comité Ejecutivo Autonómico.

También ha anunciado la vicesecretaria de Reto Demográfico para combatir la despoblación porque el PP cree firmemente en nuestros pueblos y en el mundo rural según ha dado a conocer.

Queda así:

PRESIDENTE: Francisco Javier Núñez Núñez

SECRETARIA GENERAL: Carolina Agudo Alonso

VICESECRETARIA GENERAL DE ALTERNATIVA POLÍTICA: Ana Guarinos

Sanidad y Consumo

Coordinador: Juan José García Cruz 

Secretario: Ana Belén Herráiz

Bienestar y Políticas Sociales:

Coordinador: María Gil

Secretario: Antonia Berlanga

Desarrollo Económico, Empleo, Autónomos y Empresas:

Coordinador: Pilar Alía

Secretario: Santiago Sánchez López

Educación, Igualdad y Familias:

Coordinador: Yolanda Villaseñor

Secretario: Jaime Romero

Agricultura, Despoblación y Desarrollo Rural:

Coordinador: Antonio Alfonso

Secretario: M Cruz González de León

Deporte:

Coordinador: Eladio Freijo

Secretario: Javier Llorente

Cultura, Turismo, Medio Ambiente y Sostenibilidad:

Coordinador: Nacho Ruiz

Secretario: Armentario López

Infraestructuras, Transportes, Vivienda y Agua:

Coordinador: José Manuel Labrador

Secretario: Ángel Román Escamilla

Hacienda y Administraciones Públicas:

Coordinador: Alberto Reina

Secretario: José Ángel Gómez Buendía

PORTAVOZ: Francisco Cañizares

VICEPRESIDENTE FEMP CLM: Manuel Borja

PORTAVOZ PARLAMENTARIA: María Dolores Merino

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: Antonio Serrano

  • Secretario de Grandes Ciudades: Javier Navarro
  • Secretario de Medianas Ciudades: José Lozano
  • Secretario de Pueblos: Ramón Lozano
  • Secretario de Políticas de Oposición: Almudena González
  • Secretario de Políticas de Gobierno: Jesús Agudo
  • Secretario de Movilización: José Antonio Muñoz
  • Secretario de Mesas Informativas: Vicente Alameda

VICESECRETARIO ELECTORAL: Miguel Ángel de la Rosa

  • Secretario de Actos Públicos: Gonzalo Martínez
  • Secretario de Campañas Informativas: Diego Vivas
  • Secretario de Mailing: Álvaro Martín (La Puebla)
  • Secretario de Comunicación con el Votante: Eduardo García Villajos
  • Secretario de Publicidad Electoral: Alberto Valdelomar
  • Secretario para el Seguimiento Demoscópico: Juan Carlos González Molina
  • Secretario para el Análisis Electoral: Armengol Engonga
  • Secretario para el Voto por Correo: Laura Sánchez Sánchez
  • Secretario para el voto CERA: Juan José Gómez Hidalgo
  • Secretario Electoral de Albacete: Carlos Calero
  • Secretario Electoral de Cuenca: David Valverde
  • Secretario Electoral de Ciudad Real: Rocío Zarco Troyano
  • Secretario Electoral de Guadalajara: Luis Salinas
  • Secretario Electoral de Toledo: Juan Avelló

VICESECRETARIO SECTORIAL: Tania Andicoberry

  • Secretario de Asociaciones de Hostelería y Turismo: Juan José Grande
  • Secretario de Autónomos: Rosario Rodríguez
  • Secretario de Asociaciones de Empresarios: Carlos Alberto Madero
  • Secretario de Asociaciones de Industria Agroalimentaria: Francisco López (Madridejos)
  • Secretario de Asociaciones Agrarias: Jesús López Castejón
  • Secretario de Asociaciones Deportivas: Juan Carlos Martín
  • Secretario de Asociaciones Culturales: Santiago López (Romancos)
  • Secretario de Seguimiento de la negociación sobre la Financiación Autonómica: José Miguel Benítez
  • Secretario de Seguimiento de Financiación Municipal: Luis Ramón Mohíno
  • Secretario de Asuntos Taurinos: Úrsula Luque
  • Secretario de Colegios Profesionales: Luz Moya
  • Secretario de Caza y Pesca: Juan Luis Escudero
  • Secretario de Agricultura: Félix Herrera
  • Secretario de Medio Ambiente: Javier López Salmerón
  • Secretario de Cultura: Afrodisio Santos
  • Secretario de Deportes: Julián Niño
  • Secretario de Turismo: Alejandro Cifuentes Pedrosa
  • Secretario de Artesanía: David Fúnez
  • Secretario de Ganadería: Sergio Alía
  • Secretario de Seguimiento del Pacto Regional por el Agua: Aquilino Iniesta
  • Secretario de Seguimiento de la Negociación de la PAC: Javier Herrero
  • Secretario de Cooperativas: Manuela Lominchar
  • Secretario de Fomento: Jaime Carnicero
  • Secretaria de Agenda Urbana: Laura Pérez
  • Secretario de Asuntos Europeos: Carmen Quintanilla Barba
  • Secretario de Industria: Vicente Prieto Isidro
  • Secretario de Función Pública: Roberto José Sánchez García
  • Secretario de Desarrollo Sostenible: Benedicto García
  • Secretario de Justicia: Pablo Corrales
  • Secretario de Patrimonio Local: Fran Domenech
  • Secretario de Defensa de las Tradiciones: Miguel Olivares
  • Secretario de Infraestructuras Educativas: José Jaime Alonso
  • Secretario de Entornos Naturales: Mari Carmen Almodóvar
  • Secretario de Hacienda: José Herrera de la Morena
  • Secretario de Emprendimiento: Jesús Guerrero
  • Secretario de Interior: José Alberto Martín Toledano
  • Secretaría para el Fomento del Real Camino de Guadalupe: Pablo Barroso
  • Secretario de Ciudades Patrimonio: Juan José Alcalde

VICESECRETARIO TERRITORIAL: Israel Pérez

ALBACETE

  • Responsable comarca de la Roda: Constantino Berruga
  • Responsable de la comarca de Villarrobledo:Valentín Bueno
  • Responsable de la comarca de los Campos de Hellín y Sierra del Segura: Francisco Vizcaíno
  • Responsable de la comarca de Almansa: Javier Sánchez Roselló
  • Responsable de la comarca de Monte Ibérico: Cesárea Arnedo
  • Responsable de la comarca de la Manchuela: Antonio Martínez
  • Responsable de la comarca de la Manchuela: Fermín Gómez
  • Responsable de la comarca de la Manchuela: Dolores Murcia
  • Responsable de la comarca de la Sierra de Alcaraz: Ángel Alfaro
  • Responsable de la comarca de Albacete: Francisco Navarro

CIUDAD REAL

  • Responsable de la comarca de Alto Guadiana-Mancha: Leopoldo Sierra
  • Responsable de la comarca de Montes Norte: Adrián Fernández
  • Responsable de la comarca de Alto Guadiana-Mancha: Carlos Martín de la Leona
  • Responsable de la comarca de Campos de Calatrava: Julián Trigueros
  • Responsable de la comarca de Tierras de Libertad y Campo de Montiel: Cándida Tercero
  • Responsable de la comarca de Mancha Norte: Cortes Valentín 
  • Responsable de la comarca de Cabañeros-Montes Sur: Antonio López
  • Responsable de la comarca de Puertollano-Valle de Alcudia: Pablo Toledano
  • Responsable de la comarca de Campos de Calatrava: María Antonia Álvaro

CUENCA

  • Responsable de la comarca de Serranía Media: Gema Rubio
  • Responsable de la comarca de Serranía Media: Daniel Pérez
  • Responsable de la comarca de Serranía Baja: José Ramón Ubiedo
  • Responsable de la comarca de Serranía  Alta: Raquel Oliver
  • Responsable de la comarca de Manchuela:  Clara Plaza
  • Responsable de la comarca de Manchuela: Martín Lapeña
  • Responsable de la comarca de Manchuela: Concepción Jiménez
  • Responsable de la comarca de Mancha Baja: Carlos Algaba
  • Responsable de la comarca de Mancha Baja: Ana Cantarero
  • Responsable de la comarca de Mancha Alta: Cayetano Solana
  • Responsable de la comarca de Alcarria: Elena Clemente

GUADALAJARA

  • Responsable de la comarca de Jadraque: Alberto Domínguez
  • Responsable de la comarca de Atienza-Sierra Norte: Jesús Parra
  • Responsable de la comarca de la Alcarria Alta: José Ángel Parra
  • Responsable de la comarca de la Alcarria Baja: Francisco Javier Pérez
  • Responsable de la comarca de Sigüenza: Jose Manuel Latre
  • Responsable de la comarca de Molina de Aragón: Jesús Herranz
  • Responsable de la comarca de la Campiña: Marta Abádez
  • Responsable de la comarca de Guadalajara: Lorenzo Robisco
  • Responsable de la comarca de Molina de Aragón: Concepción Casado

TOLEDO

  • Responsable comarca de Torrijos:   Pedro Congosto
  • Responsable comarca de Orgaz: Almudena González
  • Responsable comarca de la Mancha: Pedro Casas
  • Responsable comarca de la Sierra de San Vicente y Campana de Oropesa:     Inocencio Gil
  • Responsable comarca de la Jara y Campana de Oropesa: José Ángel Pérez
  • Responsable de la comarca de los Montes: Sagrario Gutiérrez
  • Responsable de la comarca de la Sagra: Alejandra Hernández
  • Responsable de la comarca de Ocaña: Elena Fernández

VICESECRETARIO COMUNICACIÓN: Santiago Serrano

  • Secretario de Comunicación Externa: Vidal Gascón Culebras
  • Secretario de Comunicación Interna: Aurora Galisteo
  • Secretario de Redes Sociales: Borja Sánchez Heredero Pérez
  • Secretario de Distribución de la Información: José Carlos Cobo
  • Secretario de Información y Opinión: Valle Arcos
  • Secretario de Imagen Digital: Cristian Durán
  • Secretario de Seguimiento Informativo: Sonia Casado

VICESECRETARIO POLÍTICA SOCIAL: José Antonio Martín Buro

  • Secretario de Cooperación e Inmigración: Óscar Pinar
  • Secretario de Mayores: Roberto Narro
  • Secretario de Asociacionismo: Felipe López López
  • Secretario de Universidad: Enrique Belda
  • Secretario de Innovación: José Manuel Quijorna
  • Secretario de Educación: Francisco Javier Luna
  • Secretario de Bienestar Social: Milagros Gómez
  • Secretario de Plan de Garantías Ciudadanas: Andrés Arroyo
  • Secretario de Tercer Sector: Margarita Sánchez Abellán
  • Secretario de Asociaciones Sociosanitarias: María Patricio
  • Secretario de Instituciones Benéficas: Antonio González López
  • Secretario de Dependencia: Roque Escudero
  • Secretario de Residencias de Mayores: Jesús Villajos Sanz
  • Secretario de Seguimiento de Listas de Espera: Josefa Mansilla

VICESECRETARIO RETO DEMOGRÁFICO: Álvaro Vara

  • Secretario de Despoblación: Maribel Mansilla
  • Secretario de Medio Rural: Andrés Gómez García
  • Secretaria de Dinamización Económica:  Mª Carmen Montalbán
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Almadén: Mercedes Escabias
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Talavera: Carlos Martín (Talavera)
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Sierra de Alcaraz: José Pajares
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Serranía de Cuenca: Vicente Jiménez
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Campo de Montiel: Raúl Valero
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Señorío de Molina: Luis Palacios
  • Secretario de Seguimiento del Plan Especial para la Comarca de Sierra del Segura: Juan Ángel Martínez
  • Secretario de Seguimiento para el Desarrollo de la Comarca de La Mancha: Alberto Lara
  • Secretario de Plan de Fomento de la Natalidad: Tere Galiana
  • Secretario de Digitalización del Mundo Rural: Francisco Javier López
  • Secretario de incorporación Joven al Campo: Manuel Sepúlveda

VICESECRETARIO FORMACIÓN: Jesús David Sánchez de Pablo

  • Secretario de Escuelas de Formación: Manuel Jiménez Burgos
  • Secretario de Foros: María del Mar Requena
  • Secretario de Convenciones: Sergio López Tenorio
  • Secretario de Conferencias: Rebeca Sánchez Maroto
  • Secretario de Jornadas Formativas: Lidia de la Cruz
  • Secretaria de Seminarios: Pilar Plaza

VICESECRETARIA DE FAMILIA E IGUALDAD: Gema Guerrero

  • Secretario de Familia: Elena Sebastián
  • Secretario de Relaciones con la Iglesia: Llanos Navarro
  • Secretario de Infancia: Inmaculada Zaragoza
  • Secretario de Igualdad: Sonia Gómez Fernández
  • Secretario de Políticas contra la Violencia de Género: Belén de Nova
  • Secretario de Políticas LGTBI: Tomás Arribas

VICESECRETARIA DE PARTICIPACIÓN: Beatriz Jiménez

Coordinador de Participación Social: Bárbara de Lucas

  • Secretario Provincial de Participación de Albacete: José Luis Vidal Arocas
  • Secretario Provincial de Participación de Cuenca: Pedro Antonio Belinchón
  • Secretario Provincial de Participación de Ciudad Real: Rosario Roncero
  • Secretario Provincial de Participación de Guadalajara: María José Fernández
  • Secretario Provincial de Participación de Toledo: José López Gamarra
  • Secretario de Afiliación: Andrés Palacios
  • Secretario de Transparencia: Rafael Ayala

COORDINADORES DEPENDIENTES DEL PRESIDENTE

  • PRESIDENCIA: Israel Rico
  • ESTRATEGIA: Francisco Millán

COORDINADORES DEPENDIENTES DE LA SECRETARIA GENERAL

  • ORGANIZACIÓN: Mayka  Somolinos
  • PRENSA: Jorge Fraile
  • PROGRAMA  ELECTORAL: Francisco Bravo
  • OFICINA PARLAMENTARIA: Carmen Navarro
  • COORDINACIÓN DE LAS DIPUTACIONES: Manuel Fernández Lázaro
  • ACCIÓN INSTITUCIONAL: Iñaki Sánchez Carrasquilla
  • ACCIÓN POLÍTICA: Álvaro Barambio
  • INICIATIVAS EN LAS CORTES REGIONALES: Juan Antonio Moreno Moya
  • IMAGEN CORPORATIVA: María García Villarrubia
  • AGENDA: Juan Carlos González
  • GERENTE: José Ángel Cañas
  • ADJUNTO AL GERENTE: Max Monasor
  • PRESIDENTA NNGG: Marta Maroto

COMITÉ ELECTORAL

PRESIDENTE: José Julián Gregorio

SECRETARIO: José Manuel Tortosa

COMITÉ DE DERECHOS Y GARANTÍAS

PRESIDENTE: Fernando Sanz

SECRETARIO: Leandro Esteban

COMITÉ ASESOR

PRESIDENTE: Agustín Conde

SECRETARIO: Alejandro Baldueza

VOCALES: María del Carmen Goicoechea, Encarnación Naharro, Francisco Pulido, Mari Ángeles Font, Cipriano Arteche

COMITÉ DE ALCALDES

PRESIDENTE: Francisco Blanco

SECRETARIO: Manuel Torres

COMITÉ DE PORTAVOCES

PRESIDENTE: Marisol Herrera

SECRETARIO: Cristina Colomo

OFICINA DEL CARGO POPULAR: María Jesús Bonilla

DEFENSOR DEL AFILIADO: Claudia Alonso Rojas

TESORERO: José Luis González Lamola

SECRETARIO DE ACTAS: Javier Palomino

SECRETARIO GENERAL DE NNGG: Mario Navarro

PRESIDENTES PROVINCIALES

Albacete: Manuel Serrano

Cuenca: Benjamín Prieto

Ciudad Real: Miguel Ángel Valverde

Guadalajara: Lucas  Castillo

Toledo: Carlos Velázquez

SECRETARIOS GENERALES

Albacete: Bernardo Ortega

Ciudad Real: Sonia González

Cuenca: María Roldán

Guadalajara: Alfonso Esteban

Toledo: Pedro Casas

PARLAMENTARIOS NACIONALES

  • Rosa Romero
  • Juan Antonio Callejas
  • José Ignacio Echániz
  • Vicente Tirado
  • Carmen Riolobos
  • Ramón Rodríguez
  • María Pilar Martínez
  • Antonio Román

PARLAMENTARIOS REGIONALES

  • Emilio Bravo
  • Vicente Aroca
  • Miguel Ángel Rodríguez

VOCALES ELECTOS

  • Carolina Agudo Alonso
  • Javier Sánchez Roselló
  • Valentín Bueno Vargas
  • Moisés López Martínez
  • Leopoldo Sierra Gallardo
  • Rosario Roncero García-Carpintero
  • Eladio Freijo Muñoz
  • Jose Miguel Benítez Moreno
  • Gema Rubio Contreras
  • Manuel Serena Fernández
  • Adrián Fernández Herguido
  • María Roldán García
  • María Isabel Mansilla Piedras
  • María del Carmen Somolinos Pezuela
  • José Julián Gregorio López
  • María Pilar Arinero Gómez
  • Miguel Ángel de la Rosa Martín
  • Ana Cristina Guarinos López
  • Rosa González de la Aleja
  • José Antonio Martín Buro Mañas
  • Elena Fernández Díaz
  • María Concepción Jiménez Jiménez

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here