El PSOE de Castilla-La Mancha ha propuesto en su XII Congreso una Ejecutiva regional compuesta por 57 personas, es decir, más amplia que la actual, con continuidad en los principales cargos y con la novedad de la creación de tres secretarías: una de Caza y Pesca, otra de Cultura, Tradiciones y Patrimonio y la tercera de Seguimiento y Programa Electoral.

En este congreso, el secretario general del PSOE de Castilla-La Mancha y candidato a la reelección, Emiliano García-Page, ha propuesto que Cristina Maestre continúe como vicesecretaria general y portavoz, y también que Sergio Gutiérrez siga al frente de la Secretaría de Organización, según han informado a Efe fuentes socialistas.

Además, también se propone que María Soledad Herrero Sainz siga como presidenta del partido.

En total, García-Page ha planteado una Ejecutiva Regional compuesta por 57 personas -frente a los 51 miembros de la Ejecutiva saliente-.

Esta propuesta se votará este domingo, antes de la clausura del XII Congreso regional, un acto en el que intervendrán, además de García-Page, el secretario de Organización del PSOE, Santos Cerdán.

Esta es la nueva Ejecutiva del PSOE de Castilla-La Mancha que se somete a votación este domingo:

  • PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz
  • SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez
  • VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro
  • Secretaría de Comunicación y Redes Sociales: Elena Moraleda Núñez
  • Secretaría de Política Europea: Silvia Fernández García
  • SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto
  • Secretaría de Formación: Javier Boj Marqués
  • Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez
  • Secretaría de Análisis y Estudios Estratégicos: Fernando Mora Rodríguez
  • SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL José Luis Martínez Guijarro
  • Secretaría de Administraciones Públicas: Alfonso Escudero Ortega
  • Secretaría de Seguimiento y Cumplimiento de Programas Electorales: Rafael Perezagua Delgado
  • SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz
  • Secretaría de Grandes Ciudades: Julián Nieva Delgado
  • Secretaría de Apoyo a los Grupos de la Oposición: Rosario Herrera Gómez
  • SECRETARÍA DE IGUALDAD: Sonsoles Rico Ordóñez
  • Secretaría Contra la Violencia de Género: María del Rosario Navas Cabezas
  • Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio De la Iglesia Caballero
  • Secretaría de Mujeres Rurales: Cristina Cebas Gregorio
  • SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Ramón García Rodríguez
  • Secretaría de Desarrollo Industrial y Empresarial: José Manuel López Carrizo
  • Secretaría de Autónomos: Enrique Navarro Carrión
  • Secretaría de Economía Digital: Miguel Ángel Fúnez
  • Secretaría de Investigación y Ciencia: José Manuel Sánchez Patón
  • Secretaría de Comercio, Turismo y Artesanía: Santiago Vera Díaz Cardiel
  • SECRETARÍA DE EMPLEO: Miguel Ángel Perantón García
  • Secretaría de Diálogo Social: Elvira Manzaneque Fraile
  • Secretaría de Economía Social: Pedro Antonio Ruiz Santos
  • Secretaría de Pensiones: Sixto Rol Cortijo
  • SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y UNIVERSIDADES: Amador Pastor Noheda
  • Secretaría de Formación Profesional: Carmen Mínguez Sierra
  • Secretaría de Cultura, Patrimonio y Tradiciones: Ana Muñoz Muñoz
  • Secretaría de Deportes: Aurelio Zapata Simón
  • SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Anastasio Arevalillo Martín
  • Secretaría de Dependencia y Discapacidad: Sara Simón Alcorlo
  • Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero
  • Secretaría de Infancia y Familia: Elena Medina Cano
  • Secretaría de Tercer Sector y Cooperación: Juani García Victoria
  • SECRETARÍA DE SALUD: Ana Isabel Abengózar
  • Secretaría de Consumidores: Elena García Zalve
  • SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA: José Juan Fernández Zarco
  • Secretaría de Ganadería: María del Señor Fresneda Guerra
  • Secretaría de Industria Agroalimentaria: Amadeo Treviño Jareño
  • Secretaría de Desarrollo Rural: María Dolores Verduguez Flores
  • Secretaría de Agua: Francisco Pérez Torrecilla
  • SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: José Luis Escudero Palomo
  • Secretaría de Transición Energética: Llanos Valero Hernández
  • Secretaría de Economía Circular: Gema García Ríos
  • Secretaría de Caza y Pesca: Fátima Victoria Ginés
  • Secretaría de Política Forestal: Yolanda Ballesteros Esteban
  • SECRETARÍA DE COHESIÓN TERRITORIAL Y RETO DEMOGRÁFICO: Carmen Torralba Valiente
  • Secretaría de Infraestructuras: Nacho Hernando Serrano
  • Secretaría de Reto Demográfico: Esperanza Magán Bronchalo
  • Secretaría de Vivienda: Marisa Sánchez Cerro
  • Secretaría de Movilidad: Sergio García Navas
  • SECRETARÍA DE LIBERTADES PÚBLICAS Y MEMORIA HISTÓRICA: Laura Arriaga Notario
  • SECRETARÍA DE MOVIMIENTOS SOCIALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Saray Portillo Panadero

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here